Ялта-Крым

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ялта-Крым

Форум гостей и жителей Ялты, а так же всех кто влюблен в незабываемый Город Счастья.


    Крымский калькулятор автокурортника

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 137
    Очки : 3828
    Репутация : 12
    Дата регистрации : 2014-07-29
    Возраст : 48
    Откуда : Краснодар-Ялта

    Крымский калькулятор автокурортника Empty Крымский калькулятор автокурортника

    Сообщение автор Admin Вс 03 Авг 2014, 20:01

    Крымский калькулятор автокурортника
    Дмитрий СТЕШИН
    Крымский калькулятор автокурортника BigФото: Дмитрий СТЕШИН Спецкор "КП" Дмитрий Стешин, только что вернувшийся из Крыма, подсчитал до копейки, во сколько обошлось ему и его семье это автопутешествие.
    Один самых распространенных читательских вопросов в комментариях: «Сколько стоит съездить  на машине в Крым?». Корреспондент КП всю двухнедельную командировку прилежно собирал каждый чек в специальный конвертик. Настало время арифметики.
    Подготовка машины к пробегу
    Мне она обошлась в 12 500 рублей, денег не пожалел –  все равно приближалось плановое ТО. За эту сумму мне поменяли почти все рабочие жидкости – масло и антифриз,  фильтры, сделали диагностику подвески и двигателя. Порекомендовали поменять  тормозные колодки, но заметили, что еще три тысячи километров они пройдут спокойно. Если бы я знал, сколько серпантинов мне встретится на пути, поменял бы обязательно. Серпантины на подъеме и спуске с Ай-Петри, например. И свыше ста километров  сплошных  серпантинов на прибрежной дороге от Феодосии до Ялты. Был куплен автомобильный зарядник для Ай-Пада, он же навигатор, - 450 рублей. Шнур удлинитель  (чтобы хватало до заднего сиденья) – 1400 рублей,  «двойник» в розетку-прикуриватель. Металлизированная шторка на лобовое стекло–400 рублей. Расширение страховки на второго водителя обошлось в 3950рублей.

    Крымский калькулятор автокурортника Big

    Фото: Дмитрий СТЕШИН
    СОВЕТ
    Если машина не новая, а побегавшая, уделите при подготовке особое внимание системе охлаждения. Возьмите хомуты, пятилитровку антифриза или тосола, запасную пробку расширительного бачка, приводной ремень, герметик для системы, на крайний случай.  Если помпа вызывает вопросы – меняйте не думая.  На горных дорогах и 30 градусной жаре, система охлаждения это самое проблемное место. Если травят колеса – побывайте на шиномонтаже, найдите утечки, прокатайте диски и отбалансируйте колеса. На скоростях за сотню, разрешенных на трассе «Дон», да на жаре, худая резина – путь в могилу. Без шуток.
    ИТОГО:   19 050 руб.
    Горючее
    Легендарные  «Разрушители легенд» давным-давно разрушили легенду о том, что автомобильный кондиционер  увеличивает расход горючего. Увеличивает.  В пределах статистической погрешности. Проблема в другом  – были ситуации, когда двигатель  нашей машины был вынужден работать часами, ради кондиционера. И только ради него. На приборной панели у меня имелся  показометр, который пересчитывал имеющийся  в баке бензин в  расстояние возможного пробега. При работе двигателя на холостых,  и кондиционера, этот пробег уменьшался каждые 12 минут на один километр.

    Всего, на поездку по маршруту  Москва-Крым-Москва  я потратил  8765,87рублей. В Крыму мы как следует поездили – из Феодосии в Симферополь, из Симферополя в Севастополь два раза, на Ай-Петри, в Ялту и несколько раз в Николаевку. В итоге, в Крыму, куда я приехал «сухой» после 32-часовой пробки на переправе, я заправился всего три раза на сумму   4884.28рублей.

    Крымский калькулятор автокурортника Big

    Фото: Дмитрий СТЕШИН
    СОВЕТ:
    Бензин по всей трассе хороший, заправок очень много. Правда, между Тулой и Воронежем, на платном участке дороги, есть участок без  АЗС  – около 50 километров. И люди там осыхают, сам дотягивал на последних каплях. В Крыму, из-за переходного периода закрыто множество заправок киевских собственников, карта в ДЖПС может  фатально ошибаться. Но, подчеркну особо – проблем с бензином на крымских трассах нет. Нет и очередей.  Бензин в Крыму на 2-3 рубля дороже, чем в России. Так же, на трассе «Дон», сразу за Воронежем, у Ростова-на-Дону и под Краснодаром из-за дорожных работ  встречаются пробки. В одной мы простояли свыше двух часов, лучше встретить эту неприятность с кондиционером и полным баком.
    ИТОГО: 13 650,15 руб.
    Дорожные сборы
    Учтите, что прохождение платных участков на трассе «Дон» в  Подмосковье, Тульской и Воронежской областях обходится в два раза дешевле ночью, когда действует специальный тариф. В общей сложности мы отдали на пунктах оплаты  470 рублей. Держите наготове мелкие купюры, не выкидывайте чеки, пока не доедете до Воронежа. Дальше платных участков пока нет. Самый большой расход – переправа через Керченский пролив. С каждого взрослого  и ребенка старше 12 лет берется по 162 рубля. Дети от 6 до 12 лет – 85 рублей. Билеты именные – в кассу надо предъявить паспорта и свидетельства о рождении детей. Любопытно, что эти билеты никто не смотрит и не проверяет. В итоге, за пересечение пролива туда и обратно на своей машине, длина которой менее 4,2 метра, мы отдали  3352 рубля.
    ИТОГО: 3822 руб.
    Крымский калькулятор автокурортника Big

    Фото: Дмитрий СТЕШИН
    СОВЕТЫ
    На обратном пути, на платном участке дороги в Тульской области мы все-таки нарвались на штраф за превышение в  1000 рублей.  Так же, по свидетельству знающих людей, проблемные и ремонтируемые участки трассы «Дон» в Ростовской области и Краснодарском крае уставлены камерами и  особо торопливые курортники по итогам отпуска получают от 10 до 30 «писем счастья».
    Непредвиденные расходы
    Во-первых, сколько бы вы  не взяли с собой бутербродов, сумка-холодильник больше суток продукты не сохраняет. Средний чек в кафе на бензозаправке известных брендов – около 800 рублей. Это три или четыре хот-дога, булочки, кофе. Так же, возможны совершенно форс-мажорные обстоятельства, для которых просто необходимо иметь  заначку. Наличными, а не на карте. Под Краснодаром, глубокой ночью  мы пропороли и «сжевали» переднюю покрышку. Поставили докатку, на которой было написано: «скорость не выше 60 км.час».  То, что мы не найдем в поселке Темрюк или Ильич покрышку «Хэнкок» 215\50  R17 я даже не сомневался. Пришлось сворачивать  в город и искать ночлег, который обошелся нам в 9 тысяч рублей!  Правда, на четверых. И других вариантов мы найти не смогли.  Правда, утром нам удалось купить искомую резину чуть всего за 2200рублей, и перемонтировали колесо всего за 250 рублей. Вывод из этой истории простой – отправляясь в дальний путь на машине, где-то очень глубоко в кармане у тебя должна быть спрятана «несгораемая» тысяча долларов. В рублях, разумеется.  Так как расходы непредвиденные, могут варьироваться, их можно избежать, я не буду вносить их в общую калькуляцию.  Итоговая сумма получается такой. Путешествие  в 3450 километров семье из четыре человек обошлось…
    ВСЕГО: 36 522 рубля
    КСТАТИ
    Стоимость одного места в купе  поезда Москва-Симферополь – 6 760рублей.  На трех взрослых, туда и обратно получилась бы точно такая же сумма. Про авиабилеты я не говорю. Так что, считайте сами. Пробки на переправе в Керчи уже нет, а главное преимущество машины – свобода. Свобода уехать и приехать когда захочешь. Свобода поехать куда хочешь, в любое время дня и ночи. И самое главное, не сочтите за пафос, -  физическое  ощущение  безбрежности своей страны.

      Текущее время Пн 13 Май 2024, 23:44
      Каталог крымских сайтовРейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика